Степанова - беглец, а не бегунья

Эксперт: Предательство в спорте - вечное клеймо Степановой

Спусковым крючком к череде громких допинговых скандалов с российскими спортсменами, стал фильм под названием "Секретный допинг: как Россия добивается побед". Одним из главных источников информации для занимательного кино стала теперь уже бывшая российская легкоатлетка Юлия Степанова.

 В начале карьеры упомянутая спортсменка была больше известна под девичьей фамилией Русанова. В 2008 году 21-летняя Юля Русанова заняла второе место на чемпионате страны среди молодёжи, показав неплохой результат. Однако через год она вышла в большой спорт, где ее юниорские результаты уже не позволяли ей выступать на высоком уровне. Несколько позже Юлия вышла замуж за Виталия Степанова, который работал в Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА).

С 2011 года результаты замужней Степановой пошли резко вверх. Но уже в 2013 году она была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Несколько раньше ее мужа уволили из РУСАДА. Причины до сих пор не разглашаются.

Спустя год после дисквалификации Степановой выходит фильм немецкого телеканала ARD, где супружеская чета обильно полила грязью весь российский спорт. Видимо из-за обиды.

В настоящее время Степановы покинули Россию и попросили убежища в Канаде, надеясь за новое гражданство продать своих бывших товарищей и коллег по спорту. Кстати сказать, Степанова продолжит выступать на соревнованиях по легкой атлетике, теперь уже под флагом другой страны. Какой? — Пока неизвестно.

За комментарием к деятельности Юлии Степановой Pravda.Ru обратилась к чемпиону Олимпийских игр 2004 года, шестикратному чемпиону Европы и десятикратному чемпиону России по греко-римской борьбе Алексею Мишину.

 "Степанова похоронила всю сборную легкой атлетики России. Она предала сборную страны, где тренировалась, где выросла, где ей дали первые навыки в спорте. Не могу понять, как она будет смотреть в глаза другим федерациям, другим спортсменам. Мне бы, честно говоря, было бы стыдно. Спорт должен быть честным. Выяснять отношения вне дорожки или вне атлетического манежа, отстранять сборную — это нечестно", — заявил Алексей Мишин. При этом он отметил, что объективный контроль за употреблением допинга не имеет ничего общего с нынешней политической травлей российских спортсменов.

 "Мы не доберем много медалей на Олимпиаде в Рио. То, что раздули немецкие журналисты, может иметь очень неприятные последствия. Конечно, была маленькая зацепка, с нее все началось. В связи с тем, что итак Россию нигде не любят, потому что, она сама по себе сильная держава, как в спорте, так и в мире, с нами считаются, и в то же время, стараются воспользоваться любым поводом нас уколоть", — отметил собеседник Правды.Ру

 "Степанова поступила нехорошо в отношении своих же подруг, тренеров и Родины в конце концов. Ее ждет судьба отшельника, и дороги назад в Россию у Степановой больше нет. Она потеряла друзей и, самое главное, уважение, как к спортсменке. А что взамен? Ну, будет она выступать за другую страну. Еще неизвестно, как она там выступит. Я не думаю, что при хорошем стечении обстоятельств ее будут боготворить. К ней будут относиться с осторожностью: да, ты молодец, ты сдала тех-тех, но доверия к тебе особого нет. Поэтому, я уверен, что ее будут держать на расстоянии, а потом возьмут их (Степановых) и выкинут из страны", — заключил Алексей Мишин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить