После драки кулаками не машут: Британцы захотели в ЕС

Британцы передумали и снова хотят в ЕС

После Brexit в Британии был проведен опрос BMG для Evening Standard, результаты которого показали, что англичане хотят еще одного голосования, но теперь за членство в ЕС.

Напомним, что сторонники выхода Великобритании из Евросоюза одержали победу на референдуме, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов избирателей. Явка на референдуме составила около 72 процентов, что является наивысшим показателем на выборах в Великобритании с начала 1990-х. 51,9% британцев высказались за выход из ЕС.

Brexit сразу повлек за собой политический кризис, о чем ранее писала Правда.Ру.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон ушел в отставку, парламентские лейбористы вынесли вотум недоверия лидеру партии Джереми Корбину, а также реакционная волна прошла по всей Европе.

По данным нового опроса, большинство граждан Великобритании хотят провести всеобщие выборы сразу после того, как будет избран новый премьер-министр осенью этого года. "За" такой расклад высказались 52% опрошенных. 32% оказались против.

Также 45% ответили, что если бы можно было все изменить, то они проголосовали бы против выхода из ЕС. 40% остались неизменны относительно этого вопроса и считают итоги Brexit успешными. Оставшиеся 15% либо не знаю, как было бы лучше, либо не захотели озвучивать свою позицию.

Таким образом, 13% опрошенных британцев жалеют о своем прежнем выборе и хотели бы все изменить.

Напомним, что у Brexit было много как сторонников, так и противников. Например, британская писательница Джоан Роулинг, известная всему миру как автор книг о Гарри Поттере, по итогам референдума заявила в "Твиттере", что прощается с Великобританией.

При этом писательница не уточнила, что именно имеет в виду.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить