"Халявных зарплат" в сто тысяч в Москве больше не будет

Улюкаев призвал забыть о "московских стотысячных зарплатах"

Специалисты, которые привыкли получать зарплату по сто тысяч рублей только за то, что они приходят на работу, могут больше на это не рассчитывать. Такое заявление сделал министр экономического развития Алексей Улюкаев.

 "Это специалисты в пределах Садового кольца, которые хотят 100 тысяч в месяц просто за приход на работу. Да, об этом им нужно забыть", — ответил Улюкаев на утверждение по поводу невозможности специалистам найти работу с достойными условиями труда. Однако министр отметил, что в последнее время появилась тенденция к росту номинальных зарплат. Соответственно, разрыв между ростом зарплат и инфляцией начал сокращаться.

"Составляющая, связанная с инфляцией, быстро приходит в позитивное состояние. Компании повышают номинальные заработные платы", — подчеркнул министр.

Ранее Мосгорстат сообщал, что средняя номинальная заработная плата за апрель 2016 года в крупных, средних и малых организациях Москвы составила 74 733 руб. По сравнению с апрелем 2015 года она увеличилась на 10,2%.

Отметим, что для Москвы зарплата в 100 тысяч, пожалуй, не является какой-то роскошью. Это скорее некий минимум, чтобы чувствовать себя достойным членом столичного общества.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня