Тотальная проверка: Что творится в детских лагерях?

"Оздоровительный" лагерь: В Норильске отдыхающих детей поили технической водой

Сегодня прокуратура города Норильска закрыла один из местных детских лагерей отдыха, который не прошел проверку.

Напомним, что массовые проверки детских лагерей по всей России начались после трагедии в оздоровительном лагере в Карелии, где трагически погибли 14 детей.

Вместо питьевой воды работники палаточного лагеря поили детей технической водой промышленного производства, запрещенной к употреблению. Посуда, столовые приборы, а также некоторые продукты питания мыли в ручье. На данный момент устанавливается рацион питания детей.

"Организатор лагеря Полторыхин Г. Г. осуществляет свою деятельность без образования юридического лица или регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Земля, на которой расположен данный лагерь, захвачена Полторыхиным Г. Г. самовольно. Собственником палаточного лагеря не был уведомлен орган, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о месте размещения лагеря, о сроках его открытия и заезда детей не менее чем за один месяц. Собственником лагеря не представлены документы, подтверждающие прохождение профессиональной гигиенической подготовки, аттестации и медицинского обследования в установленном порядке", - сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

Стоит отметить, что у этого лагеря была очень активная интернет-реклама. Спрос на отдых был высокий, и родители отправляли своих детей даже не вчитываясь в условия договора. По документам, нахождение детей на территории лагеря не предполагалось.

Это не первый случай нарушения норм в летнем детском лагере.

Сегодня в лагере «Солнечный» под Нижним Тагилом произошло массовое отправление. По данным медиков, у 14 детей были найдены признаки острой кишечной инфекции.

Представители Роспотребнадзора по Свердловской области в ходе проверки обнаружили на территории лагеря массу нарушений, касающихся питьевого режима детей, соблюдения личной гигиены работников кухни, а также хранения продуктов питания.

Ранее Правда.Ру писала, что в поселке Решетниково Ленинградской области также был обнаружен частный лагерь с нарушениями огромного количества норм. По данным прокуратуры Санкт-Петербурга, на представителей лагеря заведено уголовное дело.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить