Патриотическое воспитание: Россияне хотят служить родине

Призывники перестали бегать от армии

По последним данным за 2015 год, количество уклонистов от армии в России снизилось практически на 28%. Об этом сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Тонкошкуров.

Улучшение показателей связывают с появлением зональных центров подготовки к военной службе, а также центров военно-патриотического воспитания. 

Сегодня на заседании межведомственной комиссии по подготовке к военной службе Василий Тонкошкуров выступил с заявлением.

"В тех субъектах, где региональные и зональные центры активно включились в работу, молодежь более охотно идет на службу в Вооруженные силы, существенно сокращается количество граждан, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. По итогам 2015 года число таких граждан сократилось уже почти на 28%", - сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС.

На сегодняшний в день в России находятся в рабочем режиме более 230 таких зональных центров. В частности, 105 центров открыты в Западном военном округе, 28 - в Южном военном округе, 47 - в Центральном военном округе и 43 - в Восточном военном округе. Также на Северном Флоте было создано восемь таких центров.

Ранее Правда.Ру отмечала, в российской армии происходит небывалый "бум": призывники осаждают военкоматы, желая пополнить ряды Вооруженных сил, но мест для всех уже не хватает. О таких тенденциях военные сделали вывод после сборов областных и краевых военных комиссаров Западного военного округа.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить