В России растет напряжение между богатыми и бедными

Россияне стали больше ненавидеть богачей и начальников

В России растет напряжение между обеспеченными и бедными людьми, связанное с ростом уровня имущественного неравенства.

Социологи "Левада-центра" провел опрос в 137 населенных пунктах в 48 регионах страны. Выводы исследования гласят, что что самая неблагополучная ситуация — в отношениях между богатыми и бедными. Напряженность между ними 41% респондентов оценили как "очень сильную", а в 1994 году этот показатель составлял 18%.

О том, что между богатыми и бедными "имеется некоторая напряженность", говорят 35% опрошенных (в 1994 году — 32%). Как "не очень сильную" ее оценивают 14% (в 1994 году — 30%). Получается, что 90% опрошенных в той или иной мере признают существование этой проблемы.

По словам экспертов, "усиление напряженности между бедными и богатыми связано с ростом уровня неравенства. Как считает начальник лаборатории исследования пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришин, "в период с 1995 по 2015 год уровень неравенства в России существенно увеличился: децильный коэффициент фондов вырос с 13,5 до 15,6...Такой существенный рост неравенства произошел, несмотря на значительное снижение уровня бедности в стране (с 24,8 до 13,3%)".

По ее словам, "тема неравенства и высоких доходов отдельных слоев населения сейчас активно обсуждается в СМИ, что также может вызывать усиление напряженности между бедными и богатыми".

А директор Центра изучения миграционной политики, социолог Виктория Леденева отметила, что "выросшая напряженность между богатыми и бедными объясняется объективным ухудшением экономической ситуации. Люди видят разницу в зарплатах, доходах. И всё это, конечно, негативно воздействует. Плюс к этому в СМИ немало сюжетов о коррупционных схемах, взяточничестве, которые вызывают определенную напряженность в обществе. Да, власть показывает, что она борется с этими явлениями, но людей всё равно раздражают такие сюжеты — "Ах, вот как они там живут!" Но я ни в коем случае не говорю, что СМИ накручивают эту напряженность, нет".

Что касается напряженности между руководством и рядовыми работниками, то здесь тоже весьма безрадостная ситуация. Как "очень сильную" ее оценивают 23% респондентов против 12% в 1994 году. Считают, что "имеется некоторая напряженность" 42% (в 1994 году — 27%), а как "не очень сильную" ее оценивают 22% опрошенных (в 1994 году — 33%). То есть проблему признают 87% участников исследования.

" Напряженность между руководством и рядовыми сотрудниками в большей степени связана с экономическим кризисом, — считает Виктория Леденева. — Доходы сокращаются, денег не хватает на то, на что хватало раньше, и, конечно, все понимают, что у руководства зарплата выше в несколько раз. А работать при этом заставляют еще больше".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить