Российские города укроют за "зеленым щитом"

Совфед прикрыл российские города "зеленым щитом"

Совет Федерации на пленарном заседании 29 июня поддержал поправки в закон "Об охране окружающей среды", который предусматривает создание зеленых поясов российских городов.

Документ предусматривает создание лесопарковых зеленых поясов, то есть "зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности". 

В такой пояс могут включаться "территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему".

Закон также определяет порядок принятия решения о создании зеленого пояса. Это может сделать законодательный орган субъекта Федерации, если зеленый пояс создается на территории одного региона. Если же таких регионов несколько, то решение принимает российское правительство. 

В законе закреплено обязательное участие региональных общественных палат при принятии решений о создании зеленых поясов.

При нарушении правил проведения рубок в зеленом поясе гражданин может быть оштрафован на пять тысяч рублей. Для  Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей он составит от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей. Соответствующие поправки вносятся в КоАП.

Документ позволит создать в крупных населенных пунктах благоприятную окружающую среду, считает заместитель председателя комитета Совфеда по экономической политике Валерия Васильева.

"Леса варварски уничтожаются, особенно вокруг крупных городов, и это нужно было остановить", - цитирует сенатора ТАСС.

С иницитивой создания зеленых поясов (или, как их еще называют, "зеленых щитов") выступил Общероссийский народный фронт. Первоначально речь шла о Москве, но после того, как стало понятно, что идея пользуется массовой общественной поддержкой, решено было распространить ее на все крупные российские города.

"Главным достоинством документа является не только комплексность в решении задач защиты леса, окружающего города, но и в предоставлении нашим избирателям исключительно широких прав по инициированию создания зеленых поясов", - подчеркивал ранее координатор Центра мониторинга Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защите леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

"Законопроект закрепляет статус общественных инспекторов. Это дает возможность экологическим активистам, которые прошли непростой и рискованный путь в борьбе с черными лесорубами, рейдерами земель Гослесфонда, "мусорными королями", обрести реальные полномочия и осязаемую поддержку со стороны государства в полном соответствии с законом об общественном контроле", - отмечал парламентарий.

"Тот факт, что документ получил народное название "зеленый щит", говорит о его поддержке со стороны населения. Не так много законов получили народное название", - указывал Гутенев.

Речь в данном случае идет о сборе подписей в поддержку создания "зеленого щита", инициированного ОНФ на сайте "Российской общественной инициативы". За один месяц были набраны необходимые сто тысяч голосов.

Далее инициатива была поддержана экспертной рабочей группой федерального уровня под председательством министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова. 

В ходе обсуждения законопроекта в него были внесены поправки. Например, участники круглого стола, который прошел в конце мая в Госдуме, потребовали "установить жесткий режим выборочных рубок в лесах, расположенных в водоохранных зонах, запретить выборочные рубки в лесах, расположенных в нерестоохранных зонах и орехово-промысловых зонах".

Законопроект о создании "зеленых щитов" вокруг крупных российских городов может стать первым в целой серии документов, направленных на защиту лесов.

"Сейчас в рамках Общероссийского народного фронта идет работа над целым рядом законопроектов, которые предусматривают вопросы создания лесной инфраструктуры (...), ведения фотофиксации лесовосстановления и ведение реестра добросовестных лесопользователей", - сообщил ранее Владимир Гутенев.

"Вопросы лесовосстановления вообще могут быть отдельной задачей, которую нам придется решать", - подчеркивал парламентарий.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить