Пакр "Зарядье" выпустит первую очередь к 870-летию Москвы

Московский парк "Зарядье" наконец достроят

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что первая очередь парка "Зарядье" будет запущена в 2017 году. В полном объеме он начнет работать с 2018 года. Об этом Марат Хуснуллин рассказал в ходе заседания президиума столичного правительства.

Напомним, что осенью 2017 года - к юбилейному Дню города - в самом сердце Москвы, около Кремля, планируется открытие уникального парка "Зарядье", о будущем которого в последние годы было немало споров. Проект обещает стать одним из самых масштабных и современных не только в нашей стране, но и в мире.

"В 2018 году парк уже будет работать полноценно, с консерваторией", - сказал Марат Хуснуллин.

Парк будет рассчитан на 12 миллионов человек в год. Общая площадь парка превысит 130 тысяч квадратных метров. Проект будет реализован на освободившейся территории после сноса гостиницы «России» в 13 га.

Право на строительство парка получило нью-йоркское бюро "Diller Scofidio + Renfo" по итогам конкурса. Международное жюри возглавлял главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Концепция американской компании предполагает создание парка, основанного на принципах ландшафтного урбанизма - растения будут расти свободно без навязывания определенных маршрутов посетителям. Сообщается, что территория круглогодичного парка будет разбита на 4 характерные для России зоны: тундра, степь, лес и болота, в которых будет создан искусственный микро-климат с помощью регуляции температуры, управления ветром и имитации естественного света. Кроме того, планируется, что "Зарядье" соединит историческую застройку и пешеходные зоны Китай-города с садами Кремля. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить