"Французам Евросоюз надоел" - Сесиль Рог

Ждать ли Frexit? Мнение из Франции

Мировые СМИ не перестают обсуждать сенсационные итоги британского референдума по выходу из ЕС. Главный вопрос, который возник после их обнародования: неужели единой Европе приходит конец? 

"Правда.Ру" продолжает собирать комментарии по этому поводу от самих жителей Старого Cвета. Наша собеседница - француженка Сесиль Рог, директор компании "Бюро Сесиль Рог. Путешествия и искусство жить по-французски".

"Я знаю, что во Франции примерно такие же настроения, что и у англичан. Очень многие критикуют Европу, и многие недовольны. Но смогли ли бы французы при референдуме голосовать, как англичане, я не уверена. Потому что всегда можно говорить одно, а когда надо принять решение, это немножко другое.

Я думаю, что мнения очень сильно разделились. Потому что никто не знает, на самом деле, чем это обернется в реальности. И еще, Великобритания была страной в Европе с минимальным участием. У них же ни евро нет, ни Шенгена нет. Поэтому это немножко другое, если бы страна из еврозоны вышла, и тогда это были совсем другие последствия.

Поэтому я думаю, что люди сидят и ждут. Я думаю, что многие в глубине души понимают и одобряют. Потому что Европа во Франции не очень пользуется спросом. Пользуется спросом и поддержкой у студентов, им можно ездить, учиться. А люди, которые работают и которые мыслят по-другому, прекрасно понимают, что сверху навязывается много чего, а решение, в конце концов, принимаешь не ты, а где-то Брюсселе, не понятно кто и не понятно на какой основе.

На самом деле, французам, как мне кажется,  Евросоюз поднадоел, и они были бы не прочь что-то поменять", - рассказала "Правде.Ру" Сесиль Рог. 

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить