Стивен Хокинг об экологии, искусственном интеллекте и женщинах

Стивен Хокинг поделился размышлениями о мировых проблемах

Известный физик Стивен Хокинг поделился своими размышлениями о женщинах, искусственном интеллекте и загрязнении атмосферы в интервью телеведущему Ларри Кингу. Беседа состоялась на культурно-научном фестивале Starmus.

Рост уровня загрязнения атмосферы и повышение концентрации углекислого газа является, по мнению физика, одной из насущных мировых проблем. Хокинг указывает на рост населения Земли, которое прямым образом влияет на загрязнение воздуха. С 2010 года загрязнения увеличились на 8 процентов.

Также Хокинга волнует вопрос популяризации науки. Ученый сделал акцент на опасности искусственного интеллекта, который создается современным правительством. В разработки автономного оружия и авиации вкладывается огромное количество денежных средств, но никто не задумывается о "предохранительных рычагах" все более мощных компьютеров.

Хокинга всегда волновали вопросы науки и современных технологий. На вопрос Ларри Кинга о болезни физика, Хокинг ответил, что именно верность науке помогает ему жить и общаться с миром. "Еще остались вопросы, на которые я хочу найти ответ", - сказал ученый.

Также телеведущий не оставил без внимания вопрос о прекрасном поле. Ранее физик говорил, что женщина является для него самой большой тайной Вселенной. Удалось ли ученому найти ответ к этой сложной загадке? Однако Хокинг хитро ответил вопрос на вопрос - Кинг был женат восемь раз на семи разных женщинах - не означает ли этот факт победу надежды над опытом?

Стивен Хокинг не раз признавался, что его жизнь - это наука. В одной из программ телекорпорации BBC физик-теоретик заявил, что в тот момент, когда он поймет, что ничего не сможет более дать науке, а для семьи станет не более, чем обузой, он вспомнит об эвтаназии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить