В Крыму предотвратили диверсию - Руслан Бальбек

Власти Крыма предотвратили диверсию в Керченском проливе

Власти Крыма заявили о срыве диверсии сторонников организатора блокады Ленура Ислямова, которые намеревались раскидать в Керченском проливе стальные тросы.

По словам одного из участников, диверсия сорвалась из-за заглохшего мотора. Координатор блокады Крыма Ленур Ислямов занимался подготовкой диверсии в Керченском проливе для прерывания паромного сообщения между полуостровом и материковой Россией.

Как заявил вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек, организатор блокады Ленур Ислямов "задумал преградить путь кораблям и паромам в Керченском проливе специальными хаотично разбросанными длинными стальными тросами".

Бальбек подчеркнул, что они !могли намотаться на винт и привести к трагедии". Как пишет РБК,  Бальбек рассказал, что "видеоматериалы о подготовке диверсии" привез крымчанин, который !обманным путем попал в добровольческий батальон Ислямова!. Но после того, как узнал о подготовке операции, вернулся в Крым и сдался.

Бальбек назвал действия Ислямова мерзким поступком и обвинил его в попытке использовать ислам в качестве ширмы. Кроме того, он особо подчеркнул: хуже всего, что диверсию должны были осуществить в месяц Рамадан, на время которого принято прекращать все конфликты.

Правда.ру ранее писала, что трое организаторов продовольственно-энергетической блокады Крыма - Ленур Ислямов, Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров - объявлены Россией в розыск. А недавно Верховный суд Крыма принял решение признать меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории РФ, удовлетворив тем самым иск прокурора Крыма Натальи Поклонской.

Выступая в суде, она заявила, что меджлис используется "только для разжигания розни, ненависти, вражды", а лидеры и члены организации являются "марионетками в руках больших западных кукловодов".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить