Митинг в Праге: НАТО - агрессор, Чехии с ним не по пути

В Праге потребовали выхода Чехии из НАТО

Акция протеста прошла вчера в центре чешской столицы На Вацловской площали, участники которой выступили против агрессивной политики, которую проводит НАТО и потребовали выхода Чехии из Альянса.

Митинг состоялся в преддверии саммита НАТО, который пройдёт в Варшаве. Демонстранты призывали прекратить агрессивную риторику в отношении России, а также остановить активность военных подразделений Альянса вблизи российских границ.

Участники митинга обвинили США в подготовке войны и выступили за прекращение сотрудничества Праги с американцами. Митингующие требовали налаживания политических и экономических связей с Москвой.

Лидер чешской коммунистической партии Войтек Филип пообещал представить в парламент страны законопроект о выходе Чехии из состава НАТО.

Это далеко не первое выступление против Альянса в Восточной Европе. Как рассказывала Правда.Ру, в апреле

негативное отношение в Альянсу не в первый раз высказывают в Европе. Например, в Сербии - так вообще прошли массовые демонстрации против сближения Сербии и НАТО. Митингующие вышли на улицы города с лозунгами: "Смерть фашизму - свободу народу", "Убийцы НАТО - вон из Сербии", "Фашисты НАТО".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить