Майкла Макфола пугает "независимость Европы от США"

Экс-посол Макфол: Путин выбивает из рук США контроль над Европой

Наибольшую выгоду от выхода Великобритании из Евросоюза, учитывая общее ослабление европейского сообщества, получит Россия и  ее союзники, утверждает бывший посол США в РФ Майкл Макфол  в статье, опубликованной в субботу вечером на сайте газеты The Washington Post.

"В настоящее время Европа слабеет, а Россия, ее союзники и ее многосторонние организации укрепляются и даже присоединяют к себе новых членов. (Президент РФ Владимир) Путин, конечно же, не являлся причиной голосования (на референдуме в четверг - прим. корр.) за Brexit, но это сыграет на руку ему и его внешнеполитическим целям", - полагает бывший дипломат.

Среди долгосрочных последствий выхода Великобритании из ЕС самым важным он назвал "исключение Европы" из сферы интересов "англосаксов, то есть США".

"Речь идет не о независимости Великобритании от Европы, а о независимости Европы от США", - считает Макфол. По его версии, выход королевства из состава Евросоюза "в конечном счете ослабит само сообщество".

При этом бывший посол в очередной раз повторил уже прозвучавшие от ряда европейских политиков утверждения о том, что результаты британского референдума могут повлиять на введенные в отношении России санкции и будут способствовать росту и усилению числа политиков и движений в Европе, выступающих против ЕС, а также ослаблению главного союзника США - самой Великобритании.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, по словам президента Владимира Путина, последствия выхода Великобритании из ЕС будут ощутимы как в Европе, так и в России. Российский лидер подчеркнул, что Россия никогда не вмешивалась, не влияла и не пыталась, не высказывалась по вопросу о Brexit. «До голосования Великобритании и после этого голосования я уже говорил, что мы никогда не вмешивались, никогда не высказывались по этому поводу, вели себя, на мой взгляд, очень корректно и, конечно, внимательно следили за тем, что происходит, но никак не влияли на этот процесс и даже не пытались этого делать».

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить