Госдума установила новые правила для поставщиков и торговых сетей

Госдума на завершающем пленарном заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому снижается максимальный размер вознаграждения, получаемый торговыми сетями от поставщиков за приобретение определенного количества товаров. 

Так называемые "ретробонусы" снижены с десяти до пяти процентов.

Кроме того, закон повышает роль Федеральной антимонопольной службы - ведомство призвано следить за соблюдением норм новой редакции закона о торговле, а также регулировать взаимоотношения поставщиков, производителей и торговых сетей.

Закон вступает в силу через десять дней после официального опубликования. Договора, заключенные до вступления его в силу, должны быть исполнены до 1 января 2017 года. Либо они начнут действовать другим образом, согласно нормам принятого закона.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что по мнению председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, закон запрещает дискриминацию отечественного производителя в торговых сетях.

"Для нас принципиально важным является то, что данные подходы поддержаны союзами отечественных производителей и, фактически, направлены на то, чтобы и защитить интересы покупателей, потребителей, потому что доступность к отечественным продовольственным товарам хорошей цены, хорошего качества - это важнейшая государственная задача", - подчеркнула глава думского комитета.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить