В Россию возвращаются дожди

На выходных Россию зальет ливнями

В ближайшие выходные жители многих уголков России будут сидеть дома  из-за сильных ливней, порывов ветра и града, сообщили специалисты Гидрометцентра.

Дожди придут на Урал, в Алтайский край, Приморье и другие регионы, рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

По ее словам, во Владивостоке выпадет две месячных нормы осадков. При этом в Москве, например, если дожди и будут, то только кратковременные и только в воскресенье.

"Пришел фронт с северо-западными ветрами, дышится лучше, стало свежее", - отмечает синоптик. В субботу воздух прогреется в Москве до 26-28 градусов (по области - до 24-26), в воскресенье градусники покажут 28-30 градусов (по области 30-31).

Ночами по-прежнему тепло - температура не опускается ниже 17 градусов. На следующей неделе зной отступит окончательно, и погода войдет в климатическую норму конца июня. В понедельник, предположительно, будет 25-30 градусов, во вторник - 23-28, в среду и четверг - 22-24, сообщила эксперт. 

Жара спадет в Ростовской, Волгоградской областях и предгорных районах Северного Кавказа, а вот в Нижнем Поволжье и Дагестане будет пекло - до 38 градусов в дневные часы.

Ливни и грозы накроют Свердловскую, Челябинскую, Курганскую, Тюменскую области - помимо сильных дождей, порывы ветра там будут достигать 15-20 метров в секунду.

Дожди также ожидаются на юго-востоке Западной Сибири - например, в Кемеровской области. На пути ливневых дождей также окажется Иркутская область и юго-западная половина Якутии.

Дождливая погода сохранится на юге Хабаровского края, Приморском крае.

В воскресенье в Калининградской области хлынет ливневый дождь, ударит гроза, а ветер засвистит со скоростью 15-20 метров в секунду. Это связано с теми фронтами, которые надвигаются с Запада. А в Ярославской области синоптики ожидают град. В Сочи температура воздуха держится в районе 30 градусов. Температура морской воды - 22-23 градуса.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить