В России запретят продажу алкоголя в пластиковой таре

В России ограничена продажа алкоголя в пластиковой таре

Президент России Владимир Путин подписал указ об ограничении продажи алкоголя в пластиковой таре объемом более полутора литров.

Как пишет ТАСС, документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации. По данным издания, новый законопроект был принят Госдумой (10 июня 2016 года) и одобрен Советом Федерации (15 июня 2016 года). Запрет вводится на производство и оборот алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (ПЭТ-тара) объемом более 1,5 литров с 1 января 2017 года.

Розничная продажа алкоголя в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литров запрещается с 1 июля 2017 года. В документе предусматриваются штрафы за нарушение данных требований.  Для физических лиц штраф будет в размере от 100 до 200 тыс. рублей, для юридических - от 300 до 500 тыс. рублей.

Напомним, в последние года количество жалоб потребителей на пластиковые емкости, в которых продаются алкогольные напитки, заметно выросло. Врачи постоянно предупреждают об опасности выделяемых в такой таре отравляющих веществ.

Правда.Ру напоминает, что до этого предложения Росалкогольрегулирование выступало с инициативой снижения цен на шампанское и игристые вина в преддверии Нового года.

Обсудить