Депутат Госдумы рассказал о слабости Кудрина и Глазьева

Программа "Единой России" нацелена на повышение благосостояния людей и страны - депутат

Среди прочих задач перед Госдумой шестого созыва стояла цель наладить процесс парламентского контроля. Эта функция стала одной из центральных для фракции "Единой России". Об этом заявил в четверг председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

"Нам удалось не только вернуть потерянные функции, но и получить объем полномочий, которых у Думы никогда не было, то контрольные полномочия парламента. Задача следующего созыва — научиться реализовать эти полномочия", — заявил парламентарий.

По его словам, парламентский контроль распространялся в том числе и на освоение бюджетных средств. В результате и депутаты, и население могут видеть "главное достижение парламентского контроля — конкретный результат расходования этих денег".

В качестве примера Макаров привел партпроект "Детские сады — детям", который позволил решить проблему по обеспечению детей местами в детских садах. Продолжением этой программы можно считать проект по строительству новых школ, на которую будет выделено три триллиона рублей. Первые 25 миллиардов уже поступили в регионы, "и это важное наше достижение", заметил Макаров.

Глава думского комитета отметил, что депутатам удалось реализовать поручение президента — решить вопросы налогообложения офшорного имущества.

Он также выразил уверенность, что программа партии, с которой "Единая Россия" пойдет на выборы, выполнит две главные функции — повышение уровня благосостояния людей и повышение благосостояния страны.

Парламентарий раскритиковал альтернативные экономические программы. План Алексея Кудрина он назвал "вчерашним днем", а Сергея Глазьева — "позавчерашним". По его мнению, это "выбор между тем, чтобы напечатать триллионы денег, или вообще денег в экономику не давать".

"Есть, правда, еще третий путь — знаменитые "10 шагов" Геннадия Зюганова. Это те самые 10 ступеней, которые ведут в подвал купца дома Ипатьева (где в 1918 году был расстрелян Николай II и члены его семьи)", — сказал депутат.

Андрей Макаров подчеркнул, что в "Единой России" категорически отвергают варианты преобразований, изложенные в планах Кудрина, Глазьева и коммунистов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить