Более 50 процентов россиян готовы прийти на выборы - опрос

Более пятидесяти процентов граждан России планируют прийти на выборы в единый день голосования 18 сентября. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно данным опроса, расположение своих избирательных участков для голосования известно двум третям опрошенных (67 процентов), в том числе 37 процентов могут точно назвать адрес соответствующих учреждений.

Исходя из этих данных можно сделать вывод, что жители нашей страны готовы прийти на избирательные участки. Стоит заметить, что еще 18 процентов участников опроса заявили, что определятся с решением ближе к дате голосования.

То есть одна из задач участников выборов - помочь избирателям сориентироваться. По данным опроса, знают о том, что 18 сентября 2016 года пройдут и выборы в Госдуму, 37 процентов респондентов. И еще 40 процентам респондентов известно, что выбирать депутатов Госдумы следующего созыва будут по партийным спискам и одномандатным округам.

Впрочем, времени вполне достаточно. Это данные на середину июня, а до выборов еще три месяца.

Опрос был проведен ВЦИОМ 11-12 июня в 130 населенных пунктах 46 российских регионов. В нем приняли участие 1600 человек.

Напомним, накануне теме выборов много внимания уделил президент России, выступая перед депутатами Госдумы. Владимир Путин подчеркнул, что главными в этот период являются не партии и кандидаты, а избиратели, граждане страны.

"Именно они наделяют вас властными полномочиями для того, чтобы решались их насущные проблемы, для того, чтобы наша страна была самостоятельным, эффективным государством, в котором комфортно и безопасно жить и работать", - отметил он.

Президент призвал сделать все возможное, чтобы выборы прошли честно, открыто, в атмосфере взаимного уважения. "Чтобы это была не борьба компроматов, а борьба идей, реализация которых должна привести к укреплению нашей страны, к повышению жизненного уровня граждан", - подчеркнул Путин.

"Очень важно, чтобы все политические силы сознавали свою ответственность за сохранение общественной стабильности, добивались на выборах не только результатов как таковых, а главным образом - доверия граждан к итогам выборов", - отметил президент.

Стабильность и доверие Путин назвал ключевыми факторами успешного развития страны.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить