Демократы США устроили забастовку с протестными песнями

Конгресс на полу: Партия демократов США устроила забастовку

Члены конгресса США от Демократической партии устроили забастовку в зале заседания палаты представителей, требуя принятия законов о контроле над оружием.

Около 100 конгрессменов оказались на полу зала заседания, заявив, что не тронутся с места, пока вопрос с покупкой оружия в стране не будет решен. Забастовщики выступают за введение запрета продажи оружия подозреваемым в террористической деятельности и более тщательной проверки желающих его приобрести. События, произошедшие в Орландо, напрямую заявляют о необходимости принятия мер.

Напомним, что 12 июня в Орландо произошел теракт в местном гей-клубе, в результате которого погибли 49 человек и 53 были ранены.

По мнению конгрессменов, это событие свидетельствует о необходимости ужесточения законодательства в этой сфере.

Однако не все поддержали идею представителей партии демократов. Республиканец Пол Райан назвал акцию сенаторов-демократов пропагандистским трюком, рассчитанным на публику и добавил, что с их стороны это уже не первая попытка внести изменение в этот закон. К тому же не все понимают, как принятие закона об оружии могло бы предотвратить случившееся в Орландо, так как террорист Омар Матин, не был включен ни в какие списки, хотя и попадал несколько раз в поле зрения ФБР.

Сами республиканцы также озвучивали предложения о запрете продажи оружия ограниченному числу лиц, находящихся в списках подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Эту идею поддержал сенатор-демократ Гарри Рид, прокомментировав: "Даже если это будет маленький шаг вперед, по крайне мере, это шаг вперед".

Акцию протеста желающие могут наблюдать в интернете. Забастовщики размещают информацию в "Твиттере" и транслируют в приложении Periscope. Лидером забастовки был назван конгрессмен Джон Льюис, ветеран движения за гражданские права 1960-х годов. Задумка Льюса получила отклик от президента США - в "Твиттере" Барак Обама похвалил его за "лидерство в борьбе с вооруженным насилием, когда это особенно необходимо".

Девизом бастующих стал лозунг "Нет закона - нет перерыва". Они скандируют его и поют песни студенческих протестов 1960-х годов.

Законодатели хотят, чтобы голосование прошло до официального перерыва, запланированного на конец недели.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить