В России проходит акция "Свеча памяти"

22 июня по всей России проходят траурные мероприятия, посвященное памяти жертв Великой Отечественной войны. Начались они еще ночью с акции "Свеча памяти".

В Москве, в Центральном музее Великой Отечественной на Поклонной горе, была установлена самая большая света, сообщает НТВ.

По данным издания, еще одну свечу  зажгли в память жертв, понесенных братскими народами СССР. На Крымской набережной выстроили «Линию памяти» в 1418 свечей - по числу дней войны.Цветы горожане по традиции возложили в Александровском саду в 04:00.

Сотни свечей в память о родных, защищавших Отечество и погибших в боях, зажгли сегодня на площади Славы в Южно-Сахалинске. Лампады сложили в число «75».

В Смоленске акция "Свеча памяти" стартовала рано утром. Она посвящена павшим в боях при защите Смоленска, расстрелянных и замученных в концлагерях.

Проходить акция будет на 28 воинских захоронениях. Основные места - мемориальный комплекс в сквере Памяти Героев; воинское кладбище 5652 солдат и офицеров Советской Армии, погибших при освобождении Смоленска от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году (Покровское), на улице Фрунзе; братская могила 30 000 погибших в госпитале военнопленных в 1941-1943 годах на проезде Маршала Конева.

В Краснодаре День памяти и скорби отмечается на Театральной площади. Там проходит традиционная акция памяти жертв самой кровопролитной войны XX века. Участники пронесут зажженные свечи по улице Красной до Вечного огня. К колонне может примкнуть любой желающий. Также по главной улице города пройдет ретро-техника - мотоциклы военных лет и грузовые автомобили.

Ростовская молодежь 22 июня примет участие во всероссийской акции Союза городов Воинской Славы. Школьники и студенты встретятся у памятника Михаилу Шолохову, с помощью горящих свечей выложат надпись «Я помню!». Затем на набережной прозвучат стихи о войне, будет проведён траурный митинг и объявлена минута молчания. 

В этот же день состоится церемония возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Павшим воинам» в сквере им. Фрунзе на площади Карла Маркса. Здесь также будет объявлена минута молчания в память погибших солдат. На территории Кумженского мемориала с воинскими почестями предадут земле останки 31 воина, найденные в ходе проведения поисковых работ.

Напомним, СССР понес в этой войне самые большие потери - 27 миллионов погибших, из которых около 9 миллионов приходятся на армию и флот и 18 миллионов - мирные жители.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить