Телемедицина: Все доктора станут кашпировскими?

Олег Комаров: Дистанционное лечение - это идиотизм

Телемедицинские технологии на данный момент рассматриваются как новая платформа взаимодействия врача с пациентом, а не как новый вид медицинской помощи, говорят эксперты. О нововведениях в российской медицине Pravda.Ru поговорила с доктором медицинских наук Юрием Комаровым.

На вопрос о том, как относиться к "телеприему" пациентов врачами, собеседник Pravda.Ru ответил: "Они не понимают, о чем говорят. Дело в том, что консультировать можно не больного, а консультировать нужно врача по телемедицине. Куда больной с этим пойдет? Это направлено на врача: на обучение, на консультирование врача на расстоянии, чтобы приличные специалисты, находясь далеко от места, где пациент встречается с врачом, могли его консультировать".

Отмечается, что данное нововведение необходимо для общения врачей между собой. Однако Юрий Комаров в интервью Правде.Ру сказал, что "больного они могут осмотреть на расстоянии, с помощью определенных датчиков, но это полная ерунда, поскольку такого нигде нет в мире".

Юрий Комаров подчеркнул в беседе с корреспондентом Правды.Ру, что с помощью новой системы не могут приниматься важные решения о лечении, поскольку идет консультация самого врача. "Если решения будут приниматься без врача, то тогда я даже не знаю, как больного можно проконсультировать на расстоянии, если ничего о нем не известно: ни анализы не известны, ни наблюдения за больными не было. Это врач должен получать рекомендации", — сказал эксперт Pravda.Ru.

Отмечается, что юридическая ответственность за подобные "телесоветы" не установлена.

Дистанционное лечение, по мнению эксперта Правды.Ру, - "это такой же идиотизм, как предлагал минздрав для каждого дома и деревни. И что? И куда он с этим "скайпом" пойдет? Это полная глупость, на мой взгляд, даже с точки зрения обычной логики. Не нужно быть для этого специалистом. Во-первых, они ничего не понимают в этом. Во-вторых, видимо, деньги некуда девать, деньги есть, и надо их освоить".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить