Франсуа Олланд допустил частичное снятие санкций с России

Президент Франции обещал России поэтапную отмену санкций

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о возможности поэтапного снятия санкций с России по мере поэтапного выполнения условий Минских соглашений. Он также отметил позитивные тенденции в мирном урегулировании конфликта в Донбассе.

 "В плане безопасности мы видим значительные сдвиги, но пока не выполнено требование об изменении избирательного законодательства, проведении выборов и освобождении заложников, то есть полный пакет Минских соглашений должен быть выполнен", — цитирует Олланда агентство ТАСС.

Здесь напрашивается резонный вопрос: это Россия должна изменить избирательное законодательство Украины? И причем здесь санкции?

"Мы очень тщательно связываем это с вопросом о санкциях, ибо вы знаете, что первые санкции были введены после аннексии Крыма и когда были нарушены принципы международного права. Затем они были усилены — как стимул для выполнения "Минска-2". Мы будем продолжать следить за ситуацией, и если "Минск-2" будет исполнен, то мы можем предвидеть поэтапное снятие санкций", — заявил президент Франции.

Напомним, что вчера Ангела Меркель и Франсуа Олланд выступили с предложением провести очередную встречу в Минске с лидерами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко до саммита НАТО в Варшаве, который пройдет 8-9 июля. По мнению инициаторов встречи, это позволит снять напряженность в отношениях Запада и России.

Ранее, эксперт Правды.Ру по этому поводу отмечал, что встреча "Нормандской четверки" скорее призвана частично легитимировать ряд антироссийских решений, которые будут приняты в Варшаве, нежели решить конфликт в Донбассе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить