Студентов-вожатых не сделают крайними в трагедии на Сямозере

Интернет-пользователи выступили в поддержку вожатых лагеря на Сямозере

Интернет-пользователи разместили в сети петицию в поддержку студентов-вожатых из карельского лагеря на Сямозере. Главное требование — наказать организаторов и найти реальных виновных в трагедии.

"У подростков не законченное педагогическое образование, отсутствие опыта работы с детьми и не было специальной подготовки для выживания в экстремальных ситуациях. И только под давлением Администрации лагеря они поехали в этот злополучный поход на воде под угрозой отчисления из колледжа. Накажите реально виновных в этой трагедии", — говорится в тексте петиции.

Сейчас под петицией подписались более 1,5 тысяч граждан. Всего необходимо 2,5 тысячи подписей.

Петиция размещена на портале change. org.

Напомним, что участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" на лодках попали в шторм на водоеме. В составе туристической группы на озере Сямозеро в Карелии находился 51 человек, из них четверо взрослых. Следствие сообщало и 14 погибших детях.

По информации уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова, на озере в Карелии найдены тела 15 детей. Однако позднее глава Карелии Александр Худилайнен заявил, что на данный момент известно о гибели 13 подростков, поиски еще одного ребенка продолжаются.

По факту происшествия Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой смерть двух или более лиц).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня