Доклад CSIS разрушил пропагандистские мифы о России

Доклад CSIS: Россия готовится к большой оборонительной войне

Канадская служба разведки и безопасности (КСРБ, CSIS, SCRS) опубликовала внушительный доклад "Обзор безопасности — 2018. Потенциальные риски и угрозы". Из ста страниц почти треть объема посвящена России.

 Основная особенность документа заключается в том, что канадцы не стали в очередной раз подпитывать пропагандистские клише Запада о скором конце России, финансовом кризисе и прочие. Доклад получился на удивление выдержанным и почти объективным, что, кстати сказать, сильно расстроило украинские элиты, которые так надеялись "пострадать" от восточного агрессора, чтобы скрыть плоды своего правления.

В докладе отмечено, что пессимистичный прогноз в отношении России абсолютно не оправдан. На Западе принято считать, что экономический кризис, проблемы с демографией и усиливающиеся санкции вот-вот станут причиной краха российской государственности. Однако на деле, подчеркивает КСРБ, Москва не проявляет никаких признаков слабости. Политический режим в России "последователен, долговечен и консолидирован в своем центре".

На внешнеполитической арене нет никаких шансов, что Россия в ближайшее время пойдет на односторонние уступки, испугавшись давления извне.

Касаемо навязываемой Москве гонки вооружений, то здесь эксперты КСРБ отмечают, что Запад напрасно сосредоточился на так называемой гибридной войне, у которой и точного определения-то нет. Россия наращивает обычные, неядерные вооружения на случай глобального конфликта. Причем акцент сделан на оборонительном вооружении.

Подводя итог, авторы доклада отмечают, что Россия заняла безупречную, с политической точки зрения, позицию, отстаивающую ее национальные интересы. Позиция подкреплена современным вооружением и долгосрочной стратегией развития. Поэтому, рассчитывать на успех разговора с Москвой с позиций силы не приходится.

Отметим, что украинские "специалисты" трактовали этот доклад, как сообщение о подготовке России к масштабной войне. Как говориться, кто о чем, а вшивый — о бане.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить