В Новосибирске запретили неэтичную рекламу презервативов

Рекламу презервативов запретят за призыв к экстремальному сексу

Реклама презервативов с призывами заниматься сексом в парке и универе ФАС в Новосибирске посчитала непристойными.

Комиссия Новосибирского УФАС России возбудила дело по факту размещения в Новосибирске в апреле 2016 года рекламы презервативов марки SPRING.

По данным ведомства, ФАС заинтересовалось этой рекламой после жалоб граждан, которые были возмущены тем, что на центральной улице, где ходят дети, появились лайтбоксы с провокационными слоганами «Бери и занимайся...».

Таким образом, данная информация, по мнению заявителей, имеет отношение "к жизни исключительно взрослых людей", и показывать ее детям неэтично.

Сотрудники УФАС выяснили, что конструкции сити-формата с рекламой презервативов SPRING были размещены на Красном проспекте в районе остановок «Кропоткина», «Метро «Заельцовская» и «Площадь Калинина».

По данным авторов рекламы, «22,1 % занимались сексом в парке», «51 % занимались сексом в пути», «11,3 % занимались сексом в универе», «60,3 % занимались сексом в горах», «60,3 % занимались сексом в пути». При этом приводились данные онлайн-опросов, не соответствующие действительности.

Призыв заниматься сексом в парке и учебном заведении, по мнению УФАС, побуждает людей нарушать правила общественного поведения и существующего правопорядка.

Рассматриваемая рекламная информация содержит образы, воспроизводящие действия сексуального характера, и поэтому нарушает п. 1,  п.5 ч. 4 ст. 5 Закона о рекламе, пояснили в ведомстве.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить