ЕС продлит санкции против России - Жан-Клод Юнкер

Жан-Клод Юнкер: Cанкции против России будут продлены

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер после посещения ПМЭФ-2016 заявил, что экономические санкции против России однозначно будут продлены.

Юнкер в интервью телеканалу Euronews заявил, что Евросоюз «совершенно ясно» продлит антироссийские санкции в июне.

По его словам, "я был в Санкт-Петербурге на прошлой неделе, встречался с президентом Путиным. И в моем выступлении, и на встрече с российским лидером я очень четко выразил мысль о том, что Минские соглашения должны быть выполнены. Проще говоря, чем больше выполненных пунктов Минского протокола, тем меньше санкций".

Также он добавил, что Еврокомиссия будет вести мониторинг ситуации в течение шести следующих месяцев. Юнкер подчеркнул, что ЕС хочет понять будет ли прогресс в выполнении Минских договоренностей.

Напомним, ранее министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро также заявлял, что ЕС планирует продлить антироссийские санкции еще на шесть месяцев. Об этом он сообщил на заседании Совета Евросоюза в Люксембурге.

Эксперты-политологи уже дали оценку решению ЕС. Санкции в отношении Крыма в очередной раз показали, что связаны не с выполнением Минских соглашений, а с хроническим желанием Запада досадить России.

В ответ на санкции Россия ограничила импорт продовольствия из стран Запада. Продуктовое эмбарго действует до 5 августа 2016 года.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить