Япония давно смирилась с оккупацией США - эксперт

Базы США останутся в Японии навечно - эксперт

На острове Окинава, где в середине мая бывший морпех США убил японку, 19 июня прошла массовая акция протеста. Собравшиеся выступили за пересмотр судебных положений относительно военных из США.

 Многие митингующие держали плакаты с надписями "Морпехи, уходите" и "Наша злоба достигла предела". После окончания шествия протестующие подписали петицию с призывом к центральному правительству принести извинения жителям острова.

На следующий день генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что в Токио намерены пересмотреть статус американских военных в стране. Как он сказал, "мы примем быстрые и эффективные меры". Правительство страны "серьезно воспринимает чувства жителей Окинавы, выраженные в связи с убийством местной жительницы служащим военной базы США".

О том, какие последствия будут у этого скандала, Правда.Ру поговорила с руководителем Центра японских исследований в Институе Дальнего Востока РАН Валерием Кистановым.

 "Между Японией и США есть договор, в соответствии с которым эти военные базы американцев размещены и функционируют на Окинаве уже много лет. Япония никогда не решится на пересмотр этого договора, потому что эти базы являются ключевыми опорными пунктами в американской стратегии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. С другой стороны, Япония, заключив с Америкой договор безопасности, разместив базы на своей территории, гарантирует свою внешнюю безопасность", — рассказал Правде.Ру Валерий Кистанов.

Он также отметил в беседе с корреспондентом Pravda.Ru, что на протяжении долгих лет внешним врагом Японии представляли Советский Союз. Сейчас такой угрозой сделали Китай. И, в отличие от СССР, Китай действительно может пойти на агрессию.

Касаемо самого договора, эксперт Правды.Ру обозначил несколько нюансов.

"В тексте договора есть положение, которое предусматривает, что в случае нарушения японского законодательства, американские военнослужащие не подпадают под юрисдикцию правоохранительных органов Японии, что японцев очень возмущает. Преступление совершил американский солдат, а судить его и привлекать к уголовной ответственности будут в США.

Однако в Японии такая ситуация уже давно. На протяжении многих десятилетий американские солдаты ведут себя безобразно, совершают преступления. И сами базы — нагрузка для жителей Окинавы.

Сейчас накал антиамериканских выступлений на Окинаве достиг такого масштаба, что уже дальше это терпеть было нельзя. И свидетельством этого является высказывание генерального секретаря кабинета министров Японии. Но проблема в том, что на этот раз жители Окинавы во главе с губернатором, администрацией и префектурными администрациями требуют вообще вывести американские базы или хотя бы значительно сократить их число и вывести за пределы Окинавы", — пояснил собеседник Правды.Ру.

"На Окинаве сосредоточено 75 процентов американских баз . И США ни за что не пойдут на то, чтобы вывести их за территории острова, потому что там очень удобный стратегический пункт.

Оттуда они с помощью своих вооруженных сил контролируют и Корейский полуостров, и значительную западную часть Тихого океана. Поэтому сейчас там самая острая проблема. Это проблема базы Футема, которая находится в центре города. И ее нужно вывести, потому что там взлетно-посадочные полосы среди жилых домов. Вдобавок ко всему там существует опасность падения американских летательных аппаратов.

Сейчас американцы и центральное правительство договорились о том, чтобы вывести эту базу, но не за пределы Окинавы, а перебазировать ее немного севернее, в местечко Хеноко города Наго. Но это приведет к тому, считают местные жители, что будет нарушена совершенно уникальная экология этого субтропического края. Дело в том, что США собираются строить там взлетно-посадочные полосы на сваях.

В итоге, дело дошло до суда. Обстановка накалилась до предела. И, видимо, чтобы как-то выпустить пар, Суга и сделал такое заявление", — рассказал Правде.Ру Валерий Кистанов.

В то же время рассчитывать на кардинальное изменение американо-японских отношений не приходится.

 "В Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности в Японии, сосредоточены самые крупные вооруженные силы США. На базе Футема как раз располагается авиационное подразделение корпуса морской пехоты США. Они оттуда быстро могут перебросить свою морскую пехоту в любую горячую точку в регионе. Поэтому они будут там держаться до конца и в обозримом будущем оттуда не уйдут.

А японское правительство сейчас очень опасается китайской угрозы. Отношения с Китаем резко осложнились в последние годы из-за территориальных проблем в Восточно-Китайском море вокруг островов Сенкаку. Растет напряженность в Южно-Китайском море, где Китай наращивает свою морскую активность. Поэтому сейчас китайская угроза возведена в ранг официальной внешней угрозы. И единственный способ противостоять этой угрозе японские власти видят в укреплении военного союза с США.

В свете этого, недовольство японцев — буря в стакане воды, а стакан воды называется Окинава, не более того. Основы японо-американского военного сотрудничества этим никак не будут потрясены", — заключил свое интервью Правде.Ру Валерий Кистанов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *