Аноним угрожал взорвать жилой дом в Москве

Жилой дом в Москве проверяет полиция из-за звонка об угрозе взрыва

Специалисты экстренных служб и кинологи с собаками проверяют жилой дом на северо-западе Москвы после анонимного звонка с угрозой взрыва, сообщают в правоохранительных органах столицы.

"Женщине, проживающей в доме 19/1 на улице Гамалеи, позвонил неизвестный с кавказским акцентом и сказал, что в доме может произойти взрыв", - сказал ТАСС источник. Она обратилась в полицию.

Жильцов попросили покинуть свои квартиры.

"Звонивший установлен по номеру телефона, - сообщили в правоохранительных органах. - Полицейским известен адрес, с которого был сделан звонок".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, "телефонный терроризм" повышает градус нервозности в обществе, и в определенной ситуации может привести к реальной панике. Именно поэтому законодатели предлагают увеличить срок наказания за заведомо ложные сообщения о готовящихся терактах до 8 лет тюремного заключения.

Сейчас УК РФ (статья 207) предусматривает ответственность в виде штрафов, исправительных, обязательных, принудительных работ, а также лишения свободы на срок до 3 лет. Если ущерб, причиненный действиями злоумышленника, превысил один миллион рублей, то ему может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Однако далеко не все дела такого рода удается довести до стадии судебного разбирательства и получения "террористами по телефону" реальных сроков. При этом действия злоумышленников могут нарушить работу спецслужб в моменты реальной террористической угрозы.

Анонимные предупреждения о взрывах поступают на телефоны правоохранительных органов регулярно. Так, в апреле этого года полиции пришлось эвакуировать офис телекомпании ВГТРК после сообщения о заложенной в здании бомбе. А немногим ранее полицейские эвакуировали пассажиров с Курского вокзала из-за аналогичного звонка.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня