Санкции бизнесу не помеха: Германия нарастила инвестиции в Россию

Навстречу санкциям: Германия резко нарастила инвестиции в российские проекты в 2015 году

В 2015 году Германия стала лидером по прямым инвестициям в Россию. Количество запущенных Германией проектов в РФ выросло почти в два раза по сравнению с 2014 годом.

 Такие данные опубликовала аудиторско-консалтинговая компания EY. В 2015 году в России был начат 201 иностранный инвестиционный проект против 125 годом ранее. При этом, 171 инвестиционный проект приходится на долю производства. Как результат — 96% всех созданных в прошлом году рабочих мест пришелся именно на производственные отрасли.

По данным Центробанка РФ, прямые инвестиции из Германии в РФ увеличились в четыре раза — с $350 млн в 2014 году до $1,42 млрд.

Успехи Германии на российских рынках обусловлены способностью немецкого бизнеса адаптироваться в сложных ситуациях, рассказал председатель правления Германо-российской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп. "Немецкие компании раньше других начали локализацию производства, что даже позволило некоторым экспортировать свою продукцию из РФ", — добавил он.

Отметим, что помимо Германии в пятерку первых инвесторов в России вошли Франция, Италия, Китай и, как ни странно, США.

Ранее Правда. Ру писала, что тяжелая экономическая ситуация в ЕС убеждает местных политиков в необходимости, если не полной отмены, то хотя бы смягчения антироссийских санкций. Половина европейцев хотят отмены антироссийских санкций в июне 2016 года. Это выяснил опрос новостного агентства Sputnik.

Читайте также:

Запад скоро затопит Россию инвестициями

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить