Самый последний звонок: Отменят ли главный школьный праздник

Родители школьников против Последнего звонка

Требование прекратить широкое празднество Последнего звонка в последнее время все чаще появляется в социальных сетях, причем не только от родителей, но и от самих выпускников. Во-первых, как отмечают пользователи, это большие траты, а во-вторых, праздник отвлекает школьников от ЕГЭ.

Зампредседателя Экспертно-консультативного совета при Департаменте образования Москвы Любовь Самборская на видеоконференции в Госдуме предложила "сдвинуть все праздничные мероприятия в школе на период после окончания ЕГЭ. А Последний звонок проводить лишь в виде торжественной линейки".

Поступали и альтернативные решения проблемы. Например, сдвинуть даты проведения ЕГЭ и позволить выпускникам заслуженно отпраздновать важное событие. К тому же, при таком переносе не нарушится учебный процесс в младших классах, особенно в тех школах, где развернуты пункты проведения ЕГЭ.

Однако одна проблема тянет за собой другую - из-за переноса дат возникает проблема с жесткими сроками набора студентов в вузы страны.

Проблемами будущего школьников озабочены также учителя и директора школ. По последним заявления, директора также ратуют за отмену празднества Последнего звонка и предлагают ограничить торжество школьной линейкой. По сообщениям Экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы, в следующем учебном году во многих российских школах Последний звонок возможно будет отменен как праздник

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить