Глава комитета ГД по обороне рекомендовал НАТО не нарываться

Глава комитета ГД по обороне: "НАТО напрашивается на огонь, но мы его не дадим"

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов выразил обеспокоенность по поводу размещения батальонов НАТО в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Он также заявил, что Россия не пойдет на поводу Запада, который навязывает нам гонку вооружений.

 "Эти натовские батальоны даже не просят огня, они просто на него напрашиваются. Но мы им его не дадим: наш бронепоезд в состоянии полной боеготовности стоит на запасном пути, и переводить его на военные рельсы мы не собираемся, — цитирует депутата РИА Новости, — хотят натовцы придумать себе страшилки — пусть продолжают рассказывать, что русские захватят Прибалтику за 60 часов. Теперь, правда, придется пересчитать с поправкой на четыре новых батальона. Должно получиться не больше 60 с половиной часов".

Напомним, что во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о размещении постоянного контингента войск альянса в Восточной Европе и Прибалике.

В феврале 2016 года был опубликован доклад исследовательского центра RAND, согласно которому России в случае необходимости понадобилось бы "не более 60 часов, чтобы в ходе военной интервенции достичь столиц Латвии и Эстонии".

Отметим, что согласно словам генерального секретаря альянса, НАТО планирует основательно разместиться в Черном море. Систематически укрепляется флот альянса в этой части мирового океана. Как отмечают российские политики, очередной факт приближения военных кораблей к нашим границам способен дестабилизировать накаленную обстановку и нанести масштабный ущерб для безопасности региона. Кроме того, данное морское пространство не имеет и малейшего отношения к НАТО.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить