Новая разработка немецкого АПК грозится "испугать" Армату

Германия создает специальное оружие для уничтожения "Арматы"

Разработку новой танковой пушки ведет германский оборонный концерн Rheinmetall Defence. Новинка поможет противостоять современной бронетанковой технике. , включая российские основные боевые танки (ОБТ) Т-14 на платформе "Армата" и последние модификации Т-90. Об этом ТАСС на международной выставке вооружений Eurosatory 2016 сообщили на стенде Rheinmetall Defence.

"Разработка опытного образца новой пушки завершилась в мае 2016 года. В ближайшее время Rheinmetall Defence начнет ее огневые испытания на полигоне", - сообщил представитель компании.

По его словам, полная масса пушки составляет около трех тонн, масса ствола - 1,4 тонны, длина ствола - 51 калибр. Как отметил представитель компании, бронепробиваемость орудия увеличена не менее, чем на 10% по сравнению с пушкой танков Leopard 2A5 и Leopard 2A6. "Новой пушкой могут оснащаться как разрабатываемые, так и уже поставленные в войска танки. Она будет способна бороться с новейшими боевыми машинами, такими, как Т-14 "Армата" и последними модификациями Т-90", - сообщил источник.

Для новой пушки Rheinmetall разрабатывает два типа снарядов, в частности, бронебойный подкалиберный с оперенным сердечником и отделяющимся поддоном (БОПС), а также осколочно-фугасный с функцией дистанционного подрыва.

 Напомним, как сообщала Правда.Ру, сегодня парижском пригороде Вильпант открылась крупнейшая в мире международная выставка вооружений сухопутных войск Eurosatory 2016, участи в которой принимают более 1500 оборонных предприятий из 57 стран мира.

Крупнейший национальный павильон в составе 546 компаний развернет на выставке Франция. Второй по масштабу будет национальная экспозиция США (135 компаний), третьей - Германия (112 компаний).

Несмотря на введенные против целого ряда российских предприятий оборонно-промышленного комплекса санкций, принимают участие 12 оборонных предприятий, включая главного спецэкспортера продукции военного назначения "Рособоронэкспорт", концерн "Калашников", "Военно-промышленную компанию", корпорацию "Проект-Техника", холдинг "Швабе" и научно-производственное объединение "Сплав". Как отметили организаторы Eurosatory 2016, официальное приглашение российской делегации к участию в выставке направлено не было.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить