Духовным наставником стрелка из Орландо был радикальный мусульманский проповедник

Духовный наставник стрелка из Орландо задержан спецслужбами США для допроса

Радикальный исламский проповедник Маркас Дуэйн Робертсон, последователем которого, как предполагает следствие, был Омар Матин, устроивший бойню в гей-клубе в Орландо, задержан властями для допроса,  передает телеканал Fox News.

Как сообщают источники в правоохранительных органах, Робертсон ведет ведет сетевой семинар по фундаментальному изучению ислама. Кроме него были задержаны и допрошены несколько его сторонников.

"То, что это произошло в Орландо, не является совпадением. Матин был записан на семинар (Робертсона)", - заявил один из источников.

По данным телеканала, Робертсон прежде служил в морской пехоте, а затем был известен как лидер банды в Нью-Йорке, занимавшейся ограблениями банков. Он провел в одной из тюрем Флориды четыре года по обвинению в нелегальном хранении оружия и был освобожден год назад.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, жертвами кровавого расстрела, который устроил в одном из клубов города Орландо Омар Матин, стали пятьдесят человек, еще 53 получили ранения различной тяжести. По информации ФБР, еще прихода в клуб, Матин позвонил на номер экстренной помощи 911 и заявил о том, что поддерживает радикальную группировку ИГ (запрещенную в РФ). Во время спецоперации Матин был ликвидирован спецназовцами.

Барак Обама выразил соболезнования семьями погибших при нападении на ночной клуб в Орландо и распорядился приспустить государственные флаги. «Пока расследование продолжается, но мы можем уже сказать, что это был акт террора и акт ненависти».

При этом американский президент отметил, что сейчас расследованием преступления занимается ФБР. Выясняются мотивы убийца. Кроме того, стрелка проверяют на связь с террористическими группировками.Также Обама подчеркнул, что трагедия в Орландо стала «самым массовым случаем со стрельбой со смертельным исходом в истории США». 

Как стало известно, ответственность за расстрел посетителей гей-клуба в американском городе в Орландо взяла на себя террористическая организация "Исламское государство" (запрещена в РФ). Об этом  сообщает Reuters со ссылкой на лояльное террористам агентство. Террористы подтвердили, что нападение на клуб совершил их боевик.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить