"Последний звонок" лишат угара

Московским школьникам устроят "жесткий" "последний звонок"

В будущем году празднования "последнего звонка" для московских школьников радикально сократятся. Излишние гуляния и прочие "глупости" негативно сказываются на дисциплине и результатах последующих экзаменов ЕГЭ.

 Об этом сообщил председатель Экспертно-консультативного совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова.

"От директоров школ поступила инициатива проводить "последние звонки" в формате обычной торжественной линейки, и я поддерживаю это предложение. Директора отмечают, что слишком свободное празднование "последнего звонка" расслабляет школьников — впереди у них такие серьезные испытания, а мы уже празднуем окончание учебного заведения. Если же закрепить формат обычной школьной линейки, это и сохранит торжественный момент, и настроит учеников на преодоление экзаменационных испытаний", — рассказала Мясникова.

Она также отметила, что окончательное решение будет принято в августе. При этом, мнения и пожелания педагогов, родителей и самих школьников тоже учтут.

В 2016 году торжественные мероприятия в Москве, посвященные "последнему звонку", продлились — с 20 по 27 мая. В праздничных гуляниях, приуроченных к "последнему звонку", приняли участие более 67 тысяч выпускников школ, причем не только из столицы и Московской области, но и из других регионов. Никаких ЧП во время торжеств не произошло. В то же время по итогам прошедших шести ЕГЭ в Москве насчитывается 49 удалений школьников за нарушения дисциплины и процедуры проведения экзаменов. В 2015 году удалений было 31.

Читайте также:

Таджикистан навсегда запретил "последний звонок"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня