"Украине проще долететь до Луны, чем до Евросоюза"

Эксперт: Великая национальная мечта украинцев о безвизовом режиме с ЕС тает на глазах

Подписание соглашения о безвизовом режиме для граждан Украины, Грузии и Косова снова отодвинули, теперь до сентября этого года. Италия и Франция предлагают отложить решение до принятия новых правил, которые упростят заморозку соглашения в случае необходимости, пишет The Wall Street Journal. Одобрение этих новых правил может произойти в сентябре.

В случае с Украиной Италия и Франция выступают за принятие поправок в законодательство, которые упростят отмену безвизового режима в случае необходимости. Лидеры этих стран призывают не торопиться подписывать соглашения. Против безвизового режима с Грузией выступает Германия, которая заявила о причастности грузинской организованной преступности к росту числа квартирных краж.

Кроме того, многие члены ЕС считают, что в первую очередь нужно решить вопрос с Турцией, которая уже давно мечтает об интеграции в Европу, а это может произойти не раньше октября.

Что же происходит и сбудется ли когда-нибудь "великая национальная мечта" украинцев, как сказал об этом Петр Порошенко? Об этом корреспондент Pravda.Ru беседовал с президентом Центра системного анализа и прогнозирования Ростиславом Ищенко.

"В Евросоюзе  сегодня и так большие проблемы с мигрантами из Азии и Африки. Помимо этого, вся Южная Европа охвачена безработицей. Еще два года назад среди молодежи безработица составляла 40%, а в целом по странам 25%, сейчас эти цифры стали еще больше. Аналогичные проблемы в Италии, в Греции. Зачем же им еще грузины и украинцы, которые поедут туда не отдыхать и тратить деньги, так как у них денег нет, а искать работу и пытаться в этих странах остаться нелегально жить?", - сказал Ростислав Ищенко Pravda.Ru.

Сейчас Польша все больше ужесточает пересечение собственной границы для граждан Украины, усложняя возможность легальной работы в стране. Иначе говоря, ЕС просто старается вытеснить чужую дешевую рабочую силу для того, чтобы большее количество мест сохранить за своими гражданами. И ни украинцы, ни грузины там совершенно не нужны. Поэтому, мечтать Порошенко может сколько угодно, мечтать вообще не вредно, но едва ли что-нибудь у него получится, сказал эксперт Pravda.Ru.

"Когда в ЕС заявляют, что по тем или иным причинам решено отложить подписание соглашения о безвизовом режиме для граждан Украины и Грузии до сентября, это говорит о том, что они просто хотят оттянуть время. В сентябре опять найдется какой-нибудь предлог, чтобы опять перенести подписание на более поздний срок. А в это время Украина будет снова и снова пытаться открыть для себя путь в Европу, предпринимая новые попытки добиться безвизового режима. Но ведь с тем же успехом можно будет попытаться взлететь на Луну. Однако понятно, что туда вы не взлетите", - сказал Pravda.Ru Ростислав Ищенко.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Последние материалы