Стартовал российско-германский год молодежных обменов

Сегодня состоялось официальное открытие российско-германского Года молодежных обменов. В текущем году все мероприятия в рамках обменов будут проходить под патронатом министров иностранных дел России и ФРГ.

 На церемонии открытия выступили Михаил Швыдкой, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству, Рюдигер фон Фрич, чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в России, Дмитрий Ливанов, Министр образования и науки России, Сергей Поспелов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи.

Кроме того, с речью выступили Ральф Кляйндик, государственный секретарь в Федеральном министерстве по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии, Ян Пёрксен, государственный советник ведомства по труду, социальным вопросам, делам семьи и интеграции Свободного и Ганзейского города Гамбурга, Александр Страдзе, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России и Майя Пфлюгер, руководитель отдела Фонда имени Роберта Боша. После завершения церемонии открытия начала работать конференция организаторов молодежных обменов, которая займется разработкой рекомендаций по совершенствованию и дальнейшему развитию сотрудничества государств в этой сфере.

Участники конференции посетили интерактивную площадку, посвященную десятилетию координационных бюро по молодежным обменам, а также смогли задать интересующие их вопросы. Мероприятие продлится до 11 июня.

Напомним, российско-немецкое молодежное сотрудничество ведется с 2004 года. В 2006 года в России и Германии были созданы координационные бюро по молодежным обменам, а также действует Российско-германский совет в области молодежного сотрудничества. Функции российского координационного бюро, с 2012 года выполняет подведомственный Росмолодежи Международный молодежный центр.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы