Москвичей предупредили: на город несется сильный ветер с грозой и ливнями

МЧС: На Москву надвигается ураган

В ближайшие три часа в столице усилиться ветер, пойдет  дождь и даже будет гроза. Об этом москвичей предупреждает МЧС Москвы.

"В ближайшие 1-3 часа с сохранением на вечер 9 июня в Москве местами ожидаются дождь, гроза и усиление юго-западного, западного ветра до 12-17 м/с", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МЧС по Москве.

В ведомстве отметили, что при грозе возможны повреждения разрядами молний объектов, необорудованных громоотводом. Также при порывах ветра возможны повреждения линий электропередач, частичный повал деревьев, повреждение широкоформатных и слабо укрепленных рекламных конструкций, приводящее к затору на дорогах и повреждению автотранспорта, увеличение количества случаев травматизма населения.

Как и обычно, спасатели напоминают жителям Москвы, что для безопасности необходимо закрыть окна в помещениях, держаться подальше от рекламных щитов на улицах города, свои автомобили оставлять подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций, а лучше всего - оставить их в гаражах.

Пока жителей Москвы и региона погода не особенно балует теплом и солнечными днями. Однако, как рассказывала Правда.Ру, лето-2016 обещают в России довольно жарким.По словам директора "Гидрометцентра" Романа Вильфанда, 

относительно прохладно будет лишь в ближайшие полторы недели. "Первая декада июня не будет жаркой на европейской территории страны. А в целом мы прогнозируем, что температура будет около и выше нормы, и избытка осадков не ожидаем", пояснил эксперт.

Средняя температура июля для Московского региона +22-24 градуса, но в этом году в середине и конце лета ожидается +30 градусов и выше.

Метеорологи не исключают, что в Москве повторится лето 2010 года, когда почти два месяца стояла изнуряющая жара, а из-за дыма не было видно ничего на расстоянии 10 м.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить