NI: США нужно принять - Россия стала мировой державой

Следующий президент США должен будет разорвать со старыми подходами к России и сформировать новую стратегию, беспристрастную и многогранную, считают западные эксперты.

Политолог Томас Грэм на сайте National Interest высказал мнение, что Вашингтону стоит относиться к Москве как к важной составляющей миропорядка, меньше внимания тратить на ее внутреннюю политику и внимательнее приглядываться к ее действиям на международной арене.

По его словам, США нужна новая полномасштабная стратегия в отношении России. Цель интегрировать Россию в евро-атлантическое пространство, которая руководила политикой Вашингтона с конца холодной войны, явно неосуществима: Россия в этом больше не заинтересована.

В статье говорится, что Россия намерена утвердиться как независимая держава на пространстве Евразии. У предыдущей стратегии США был существенный изъян: она зависела от превращения России в свободное, рыночное и демократическое национальное государство. США этого добиться не смогли бы при всем желании: "Это зависело от выбора самих россиян. Если оглянуться назад, то мы явно сделали фундаментальную ошибку, отдав успех нашей большой стратегии в руки другой страны с интересами, не совпадающими с нашими, и лидерами, которые намеревались управлять ею так, как сами считали нужным".

Теперь же нужно учитывать новые реалии, подчеркивает Томас Грэм. Россия имеет один из крупнейших ядерных арсеналов в мире, научное сообщество мирового уровня для развития современных военных технологий, богатейшие запасы природных ресурсов и расположение вблизи ряда стратегически важных регионов (Европа, Ближний Восток и Восточная Азия). Даже в "усеченных обстоятельствах" Россия сохраняет повадки и образ мыслей мировой державы, добавляет аналитик.

При этом у России первоклассный дипломатический корпус и "все более умелая армия", а также намерение пользоваться ими обоими. Она еще многие годы будет оставаться ключевым элементом зарождающегося миропорядка, хотя при этом будет сталкиваться с серьезными вызовами, которые сузят рамки возможной угрозы с ее стороны для США.

Автор считает, что геополитически Россия впервые в новейшей истории окружена регионами, которые динамичнее ее самой: с востока — Китай, с запада — Европа, а юг "переполнен" энергоносителями.

Сегодня ее силы находятся в наибольшем соотношении к мощи США и Китая, — и потому это наилучшее время, для того чтобы определиться с темой миропорядка и утверждения в нем российского статуса как великой державы XXI века, рассуждает политолог.

"Не нужны ни перезагрузка, ни поиск стратегического партнерства или восстановление устоявшихся способов ведения дел. Не стоит нам также возвращаться к жесткому соперничеству времен холодной войны с упором на сдерживании. Скорее нам стоит подходить к России на основе жестких расчетов национальных интересов и несентиментальной, неидеологизированной оценки того, как Россия может нам помочь или помешать в достижении наших целей", — пишет он.

Грэм подчеркивает, что США должны "больше сосредотачиваться на внешнем поведении [России] и меньше — на ее внутренней политике". В Европе Россия бросила вызов американским интересам, нарушив признанные нормы отношений между странами и подтачивая единство Европы, — этому надо сопротивляться. В Восточной Азии Россия может стать партнером при создании баланса сил, в котором Китай будет набирать в весе, но не подрывать основные интересы США. На Ближнем Востоке Россия отвоевала себе место за столом и может быть то партнером, то соперником при урегулировании сирийского кризиса.

При этом Арктика может оставаться зоной сотрудничества для сохранения хрупкой экосистемы и использования коммерческого потенциала региона. В международной тематике — нераспространение ядерного оружия, борьба с терроризмом, энергетическая безопасность, изменение климата и угрозы пандемий — есть большой потенциал для взаимодействия, если только США будут избегать преувеличений, очерчивая круг общих интересов.

Администрации предстоит нелегкая задача - порвать с общей стратегией постсоветского периода и составить новую. "Более того, это единственный путь к политике в отношении России, которая гарантированно продвигает американские интересы сейчас и в обозримом будущем», - резюмирует автор.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить