СБУ: Евро-2016 хотели взорвать по "плану Путина"

Украинские спецслужбы заявляют, что "спасли" Евро-2016 от "терактов из России"

На Украине задержали гражданина Франции, который может быть причастен к подготовке 15 терактов во Франции во время проведения Чемпионата Европу по футболу. Глава СБУ Василий Грицак предположил в готовящемся преступлении «российский след», сообщает "Украинская правда".

Как рассказал на пресс-конференции глава СБУ, подозреваемый прибыл на Украину под видом волонтера и стал скупать оружие у представителей военных формирований. "Гражданину Франции было передано 5 автоматов Калашникова, больше 5 тысяч снарядом два противотанковых гранатомета, 125 килограмм тротила, 100 детонаторов, 20 балаклав и другие вещи", - сообщил Грицак. По его словам, подозреваемый высказывал претензии к своему правительству по поводу миграции и распространения мусульманства.

Местами терактов должны были стать мусульманская мечеть, еврейская синагога, здание налоговой, пункты наблюдения за автобанами. Грицак отметил, что СБУ не планировала разглашать эту информацию до завершения Евро-2016, но произошла "утечка".

Слежку за предполагаемым террористом украинские спецслужбы вели более полугода и пришли к предположению, что это «подстава» их российских коллег. Дело в том, что задержанный первоначально планировал переправить незаконно приобретенное оружие через границу с помощью гражданина Украины. «Нас это натолкнуло на включение еще одной версии - российский след", - сказал глава СБУ. По его Грицака, Украину смогли бы тогда обвинить в экспорте терроризма.

Напомним, госдепартамент США уже предостерег своих граждан от поездок в Европу в связи с угрозой терактов, в частности, в конце июля в Польше и на Евро-2016 во Франции.