Цыган зверски убил котенка на глазах у ОМОНа

В Тульской области в Поселке Плеханово, где продолжается снос незаконного цыганского поселения, мужчина в знак протеста зверски убил котенка. Свидетелями произошедшего стали сотрудники ОМОНа.

 Во время сноса дома, принадлежащего мужчине 25-30 лет, тот под предлогом спасения котенка взял его в руки и со словами "котенок тоже человек" со всей силы швырнул его о кирпичную стену. Удар был для животного смертельным.

Как рассказал "Интерфаксу" руководитель пресс-службы областного УМВД Андрей Ярцев, "всё это произошло на глазах у десятков жителей посёлка, в том числе детей, журналистов, полицейских".

В данный момент мужчина задержан. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Жестокое обращение с животными". Максимальный срок наказания по ней — три года лишения свободы.

Напомним, что 30 мая в поселке начали сносить незаконные цыганские постройки. Всего сносу подлежат 122 дома, построенные без разрешения. Все они принадлежат цыганам. Владельцы построек пообещали ликвидировать их самостоятельно, однако на сегодняшний день добровольно снесено только два дома. В поселке Плеханово проживают почти 10 тысяч человек, цыган из них — около 3 тысяч, и из 700 домов поселка, примерно 300 — принадлежат цыганам.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в середине марта в поселке Плеханово возникла ситуация, которая вызывала очень серьезный общественный резонанс: газовщики, при вынужденной поддержке ОМОН, приехали отключать дома от газопровода, врезки в который были сделаны незаконно. 15 марта цыгане попытались самовольно подключиться к газопроводу, но в систему попала вода, из-за чего без газа оказался весь поселок. Жители цыганского квартала вызвали газовщиков.

Жители поселка попытались помешать сотрудникам газовой службы, которые приехали чинить вышедшую из строя из-за врезок трубу. Ремонтные работы пришлось приостановить до прибытия полиции — порядка 500 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих внутренних войск.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить