Власти Крыма призвали россиян отказаться от "месседжей" на "ресепшн"

Отказаться от проникновения в русский язык "западных словечек" призвал россиян спикер парламента Республики Крым Владимир Константинов.  Он убежден, что  необходимо активно противодействовать слепому копированию Запада и защитить родной язык от «бездумного засорения всеми этими новообразованиями». 

«Отказ от копирования западных образцов должен проявляться и в большом, и в малом. Скажем, пора уже решительно отказаться от проникающих в русский язык словечек, вроде „кофе-брейк", „ресепшн", „месседж" и тому подобных», - заявил глава парламента во время торжественной церемонии открытия фестиваля «Великое русское слово», передает РИА «Новости». 

Чиновник уверен, что россиянам нужно искать свой путь модернизации, построения эффективной экономики и формирования справедливого общества. По его мнению, копирование западной модели не дает никакой перспективы на занятие достойного места в мире, поскольку «мы всегда будем уступать оригиналу, зависеть от него».  Кроме того, Константинов подчеркнул, что поиск прижившимся западным словам аналогов в богатом русском языке станет гуманитарным вкладом в программу импортозамещения. 

Международный фестиваль "Русское слово" проходит в Крыму с 1 по 12 июня. Проведение фестиваля поспособствует расширению творческих связей между государствами, возрождению и развитию глубоких культурных традиций литературы, музыкального искусства и культурного туризма.

На своей странице в Facebook крымский политик написал в связи с открытием фестиваля: "Открытие X юбилейного Международного фестиваля " Великое русское слово" - своеобразный наш фронт борьбы за Русский мир.Уверен, в том, что мы в Крыму сумели сохранить верность русской культуре, русскому языку, исторической памяти нашего народа огромна заслуга "тихого" Сопротивления, которое велось крымчанами в школьных кабинетах и вузовских аудиториях, на страницах газет и журналов. Одним из штабов этого Сопротивления и стал фестиваль "Великое русское слово".

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить