В Вольске назвали победителя "Фестиваля театров малых городов России"

На церемонии закрытия XIV "Фестиваля театров малых городов России", который в этот раз проходил в Вольске Саратовской области,  назвали лучший спектакль. Традиционно победителю досталась честь выступить на сцене Театра наций в Москве.

Победителем большой формы стал Минусинский драматический театр из Красноярского края. Их постановка "Колыбельная для Софьи" по повести "Наводнение" Замятина была завершающим спектаклем фестиваля. 

Спектакль "Колыбельная для Софьи", ставший победителем  больше похож на молчаливый арт-хаусный триллер, в котором важны не слова, а действия: в мрачных цветах, почти без звуков. В комнате трое: муж, жена и приемная дочь. Режиссер Алексей Песегов заставил артистов учить не реплики, а движения. В его версии "Наводнения" Евгения Замятина волна отчаяния и тревоги накатывает с первых минут.

Постановка Минусинской труппы - победитель фестиваля театров малых городов России. Борьба была серьезна. Ведь главный приз - показ спектакля на сцене одного из лучших театров страны Театра Наций. "Спектакль был номинирован на "Золотую маску", конечно, надежда была, - Алексей Песегов, режиссер. - К счастью, это произошло! Мы едем!"

На приз претендовали 13 "самых-самых" постановок со всей страны. Все как один, передовые и модные. Минимум декораций, максимум эмоций. На неделю небольшой город Вольск Саратовской области превратился в театральную столицу страны. Он впервые стал площадкой фестиваля.

"Надо поблагодарить Вячеслава Викторовича Володина, его инициатива была видна, нам была всем видна на фестивале, потому что город так ухожен, театр реконструирован, - говорит Ольга Остроумова, председатель жюри XIV Фестиваля театров малых городов России, народная артистка России. - И вообще, замечательная атмосфера была в городе, творческая такая атмосфера!"

Второй приз - за спектакль малой формы. Его получает "Корабль дураков" театра "Грань" из города Новокуйбышевск Самарской области. Там на сто тысяч зрителей - 7 артистов, о которых говорят далеко за пределами региона. В этом году их постановка "Таня-Таня" получила аж 5 номинаций на "Золотую маску". А художественному руководителю и режиссеру Денису Бокурадзе Евгений Миронов предложил поставить спектакль на сцене Театра Наций.

После фестиваля его участников, как правило, замечают столичные критики и отборщики других смотров. Ведь у малых театров - большие возможности. Было бы, где их показать.

Фестиваль театров малых городов впервые прошел в 1994 году. Организаторы фестиваля - Министерство культуры России и Государственный театр наций во главе с его художественным руководителем Евгением Мироновым.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить