Рособрнадзор поставил "двойки" 73 вузам

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки приостановила аккредитацию более чем 70 вузам и филиалам. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"В настоящее время Рособрнадзором приостановлено действие государственной аккредитации 73 вузам и филиалам, в 94 — запрещен прием, в 12 — приостановлено действие лицензии, у 16 образовательных организаций по решению Арбитражного суда прекращено действие лицензии", — говорится на сайте службы. За неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся 104 учебных заведения лишены государственной аккредитации образовательной деятельности в полном объеме или частично.

Госаккредитация подтверждает соответствие деятельности вуза государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации вуз может вести образовательную деятельность, однако учеба в них не обеспечивает студентам отсрочку от службы по призыву, а его дипломы не будут соответствовать стандартам Минобрнауки России.

Действительный член Российской академии образования, профессор Борис Бим-Бад критически оценил кампанию по лишению лицензий, отметив, что требования к вузам порой носят формальный характер. "В свое время напали на архитектурный институт, один из самых лучших в стране, за то, что там были какие-то трудности с санитарно-гигиеническими требованиями и стандартами. У нас уже долгое время вузы гнобят, преподаватель часто очень плохо устроенный человек, а потом ждут от вузов каких-то грандиозных результатов", — сказал он.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить