Сергей Чемезов: Китай получит С-400 не раньше 2018 года

Китай получит С-400 не раньше 2018 года - глава "Ростеха"

Гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов заявил, что китайская армия получит на вооружение российские системы С-400 "Триумф" не ранее 2018 года.

Чемезов в интервью "Коммерсанту" подчеркнул, что в России действует правило: «сначала поставляем вооружение своей армии, а потом уже продаем оружие за рубеж».

По данным издания, интерес к поставкам российских систем «Бук-М2Э», «Антей-2500» и С-400, помимо Китая проявляют также Египет и Алжир. Чемезов также отметил интерес Ирана к наступательному оружию, но, по его словам,  пока говорить о заключении контрактов, например, на поставку танков Т-90 или истребителей Су-30СМ "не приходится".

Он также отметил, что Россия не будет нарушать существуют санкции Совбеза ООН. В то же время Москва готова поставлять то, что не попадает под действующие ограничения, «например системы ПВО».

Таким образом, контракт на поставку Тегерану комплексов С-300 может быть исполнен до конца года, сказал Чемезов. Часть комплектующих, по его словам, уже поставлена заказчику.

Чемезов также пояснил, что четыре дивизиона С-300ПМУ-2, ранее предназначались для Сирии, но из-за начавшейся там гражданской войны, контракт был расторгнут. «По договоренности с сирийской стороной на сумму авансового платежа мы осуществляли ремонт их техники, а также поставляли запчасти и боеприпасы», - сообщил он. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить