Школы вновь обязали обеспечить учащихся учебниками за счёт бюджета

Глава Минобрнауки: Школы должны обеспечивать учащихся учебниками за счёт бюджета

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов обратился к главам десяти регионов обеспечить школьников учебниками за счёт бюджета и проверить возможность бесплатного предоставления учебной литературы учащимся.

По данным пресс-службы ведомства, "в преддверии начала нового учебного года Минобрнауки провело мониторинг обеспеченности учащихся школ бесплатными учебниками во всех регионах России, и по итогам мониторинга были направлены письма главам 10 субъектов. Министерство напоминает, что какие-либо денежные поборы на покупку учебников с родителей учащихся являются нарушением законодательства".

Как сообщает Известия, обращения Ливанова получили главы Республики Калмыкия, Республики Дагестан, Республики Бурятия, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Забайкальского края, Ставропольского края, Волгоградской области, Тамбовской области и Пензенской области.

При этом родители школьников пожаловались на необходимость самостоятельно приобретать учебники и на то, что школы собирают деньги на пособия.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня