Оскорбленные в сети россияне смогут требовать компенсации

Жертвы оскорблений в сети смогут получить денежную компенсацию

Россияне, подвергшиеся оскорблениям в соцсетях, теперь смогут рассчитывать на получение через суд денежной компенсации.

Как пишет Известия со ссылкой на Федеральную нотариальную палату, им нужно будет лишь заверить у нотариуса заявление, фиксирующее факт издевательств для запуска судебного процесса. 

По мнению экспертов, данное нововведение - логичное расширение деятельности юристов в эпоху быстрого развития интернета. Источник издания отметил, что "это зависит не только от проникновения интернета и социальных сетей в нашу жизнь, но и от роста правовой грамотности россиян. Вооруженные знаниями по этому вопросу могут защитить свои права и получить компенсацию".

Таким образом, истец сможет отсудить у обидчиков минимум 15 тысяч рублей, а максимальная сумма иска законодательно не закреплена, ее можно установить на любом уровне.

Как пишет Лента.ру, в прошлом году американская страховая компания Chubb предложила британцам застраховаться от онлайн-троллинга. Лимит выплат по полису составил 50 тысяч фунтов. В списке покрываемых расходов - траты на консультации психолога и временную смену места жительства.

А в Новой Зеландии троллинг в интернете стал уголовным преступлением. Пользователи сети, использующие лексику с угрозами, запугиваниями или оскорблениями в адрес другого человека в сети, могут быть оштрафованы или даже получить тюремный срок.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить