В России задержаны поставщики оружия за рубеж

В России задержаны торговцы оружием массового поражения

Правоохранительные органы России раскрыли канал по вывозу материалов для оружия массового поражения за границу. В рамках дела проведены задержания и аресты, ведется следствие.

 По факту незаконного экспорта материалов и информации, которые могли быть использованы для создания оружия массового поражения или средств его доставки возбуждено уголовное дело. Источники в правоохранительных органах отказались более подробно комментировать ситуацию, ограничившись заявлением: "Расследование идет", — сообщает "Интерфакс".

По предварительным данным, в настоящий момент арестованы участники организованной группы, которая могла уже отправить часть материалов, а также секретную информацию о создании оружия за рубеж.

Напомним, что за незаконный экспорт опасных веществ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Такая мера пресечения предусмотрена статьей189 уголовного кодекса РФ "Незаконный экспорт из Российской Федерации или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить