У рельсотрона есть ряд недостатков, присущих физике процесса - мнение

Эксперт об американском "чудо-оружии": Это не угроза для России

Российские ученые и инженеры ведут активные разработки оружия, которое аналогично американской электромагнитной пушке - рельсотрону, сообщил первый заместитель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Такое заявление сенатор сделал в ответ на публикацию в американской газете Wall Street Journal, которая опубликовала первые кадры испытания опытного образца рельсотрона ВМС США.

Как пишет "Российская газета", оружие представляет собой электромагнитную рельсовую пушку, способную разгонять токопроводящий снаряд вдоль металлических направляющих до скорости два километра в секунду.

Эту ситуацию Pravda.Ru прокомментировал главный редактор журнала "Арсенал Отечества", член экспертного совета, председатель военно-промышленной комиссии, полковник запаса Виктор Мураховский.

По словам эксперта, эти разработки велись  достаточно давно, а сейчас вышли на уровень создания экспериментальных натурных образцов, которые по своим параметрам близко подходят к требованиям военных. "В частности, в СССР, а позднее в России пришли к выводу, что при текущем состоянии научно-технического задела по этому вооружению нет смысла его развивать. И пока такого рода источники энергии можно разместить только на достаточно больших кораблях, но на сухопутной технике или самолетах их разместить невозможно", - заявил Pravda.Ru Виктор Мураховский.

Отвечая на вопрос, за счет чего достигается разрушающий эффект, эксперт пояснил, что за счет прямого попадания на высокой скорости возрастает энергетика, поэтому в принципе нет необходимости снаряжать такого рода боеприпасы взрывчатым веществом, поскольку масса снаряда, умноженная на квадрат скорости дает необходимый эффект по разрушению. 

"Что касается стационарных целей, то возможно достаточно точное попадание из этого орудия, но рельсотрон вообще трудно применять по мобильным целям, поскольку снаряд не корректируемый в силу гигантских нагрузок во время выстрела", - подчеркнул специалист.  

Военные США, создавая рельсотрон, не имели цели втянуть Россию в гонку вооружений, добавил Виктор Мураховский. "У американских компаний  есть цель эффективно использовать военный бюджет, который, на минуточку, ежегодно чуть менее 600 миллиардов долларов. Им до России дела никакого нет, они деньги осваивают", - заключил аналитик.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить