Луценко осенило: крымские судьи и прокуроры виноваты в госизмене

Генпрокурор Украины решил обвинить судей и прокуроров Крыма в "государственной измене"

Более 700 судей, прокуроров, депутатов и других представителей власти Крыма решил вызвать к себе на допрос новый генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"И вот началось: лица, совершившие преступления, предусмотренные статьей 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность) и статьей 11 (госизмена) УК, среди которых 327 судей, 299 работников прокуратуры, 134 депутата Севастопольского горсовета и ВР АРК, 11 представителей самопровозглашенных властей Крыма", - написал Луценко во вторник в Facebook.

По его данным, первые повестки 727 лицам уже напечатаны в правительственной и парламентской газетах Украины.

Как уточнила пресс-секретарь генпрокурора Ларига Сарган, речь идет исключительно о Крыме.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года, когда к власти пришли политики, солидарные с националистическими, в том числе русофобскими, силами. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение - это реальность, с которой необходимо считаться.

Невероятной идеей "озарился" сегодня и глава украинского МВД Аваков. Как рассказывала Правда.Ру, на своей странице в Facebook глава МВД он сообщил, что в Крыму и на Донбассе будут работать украинские патрульные полицейские.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *