Тигра-хулигана из Приморья отправят на перевоспитание

В Приморье отловят тигра-хулигана и попытаются его перевоспитать

Амурский тигр, задавивший уже несколько коров и даже оленей в Приморье, может представлять угрозу для жизни людей, поэтому власти края решили его отловить. Вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко подчеркнул, что разрешение на поимку краснокнижного животного выдал Росприроднадзор.

Как рассказывала Правда.Ру, в начале мая в лесном массиве около села Сенокосное обнаружены останки трех голов крупного рогатого скота. После осмотра убитых животных специалисты пришли к выводу, что это сделал амурский тигр. Одну из жертв он частично съел. Из-за чего хищник напал на домашний скот предстоит выяснить специалистам. 

Нападение на крупнорогатый скот тигром, на самом деле, не такое частое явление, как представляется. За год в среднем 4-5 случаев. Специалисты утверждают, что порой трудно винить животное в подобных случаях, так как, зачастую, домашние животные находятся на вольном выпасе, довольно - таки далеко от населенного пункта. Поэтому тигру сложно понять, почему животное находится в лесу, а есть его нельзя.

"Этот хищник начал нападать на домашних животных еще в прошлом году и продолжает нападения в этом. Кроме того, он представляет угрозу жизни и здоровью людей, которые трудятся на сельхозполях. Поэтому наша задача - не допустить конфликтных ситуаций и поймать его в ближайшее время", - прокомментировал ситуацию заместитель руководителя департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира администрации Приморского края. Алексей Суровый.

Теперь, после того, как хищника поймают, его отправят в реабилитационный и реинтродукции редких хищников в селе Алексеевка Приморья. Если хищник окажется здоров и пройдет необходимый курс реабилитации, он будет вновь выпущен на волю, но уже на другой территории.

Амурских тигров, занесенных в Красную книгу,  в дикой природе осталось более 500. Их численность за последние десять лет увеличилась на 10%. В год в Приморье происходит примерно четыре-пять случаев нападений тигров на домашних животных.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Обсудить